Рязанские технологические компании могут получить гранты от 25 до 250 миллионов рублей на три года на доработку своей продукции под требования крупных корпораций-заказчиков. Прием заявок на получение средств стартует 27 апреля на сайте Центра поддержки инжиниринга и инноваций: https://inno-sc.ru/grants/. Программа запущена федеральным проектом «Взлет – от стартапа до IPO».

Гранты смогут получить компании, которые способны предложить крупнейшим корпорациям конкурентоспособные технические решения. В частности, проекты должны быть реализованы с использованием приоритетных технологий, среди которых: искусственный интеллект, сети 5G, квантовые сенсоры, перспективные космические системы, новые поколения микроэлектроники, технологии новых материалов и веществ, технологии создания новых и портативных источников энергии, технологии создания современного промышленного оборудования и другие.

В соответствии с условиями, предусмотренными Постановлением Правительства РФ http://static.government.ru/media/files/CgOHP9CgDoLA88Il538SBY5CWA8X1JM0.pdf , срок реализации проекта не должен превышать шести лет после получения финансирования. Чтобы получить грант, компания пройдет конкурсный отбор, победителей которого определит специальный грантовый комитет. Для участия в конкурсе технологические компании должны соответствовать требованиями по выручке – 500 млн рублей за последний год или в среднем за последние три года.

Контролировать предоставление субсидий и достижение результатов в рамках проектов технологических компаний будет Минэкономразвития. Более подробная информация о конкурсе – на сайте Центра поддержки инжиниринга и инноваций https://inno-sc.ru/grants/